Material de imprensa

Material de imprensa

Aqui você encontrará muitas informações sobre nossos produtos e serviços, assim como tópicos relacionados à empresa Pilz. Você pode baixá-los e imprimi-los.

Caso precise de material adicional, entre em contato conosco.

Martin Kurth
Imprensa corporativa e especializada
Alemanha
Telefone: +49 711 3409-158
E-mail: m.kurth@pilz.de

Hansjörg Sperling-Wohlgemuth
Gestão de conferências
Alemanha
Telefone: +49 711 3409-239
E-mail: h.sperling@pilz.de

Sabine Karrer
Imprensa especializada e corporativa
Alemanha
Telefone: +49 711 3409-7009
E-mail: s.skaletz-karrer@pilz.de

Jenny Skarman
Imprensa especializada
Alemanha
Telefone: +49 711 3409-1067
E-mail: j.skarman@pilz.de

Sabrina Schilling
Imprensa especializada
Alemanha
Telefone: +49 711 3409-7147
E-mail: s.schilling@pilz.de

Locais principais

Pilz do Brasil
R. Joaquim Pupo, 443 - Distrito Industrial João Narezzi, CEP: 13347-437
Indaiatuba - SP
Brazil

Telefone: Vendas (11 4942-7013) | Engenharia/Tech Support (11 4942-7032) Treinamento (11 4942-7015)
Email: vendas@pilz.com.br

Contato da imprensa

Telefone: + 55 11 4942-7040
Email: g.santos@pilz.com.br