Brasil | português

21 de mar de 2020

COVID-19: a segurança de clientes e funcionários é a maior prioridade!

Desde o final de dezembro, o chamado COVID-19 se espalhou pelo mundo. A Pilz tomou medidas de segurança para evitar que o vírus se propague pelos funcionários e clientes.

  • Todas as viagens de negócios dos funcionários da Pilz para Países classificados como áreas de risco estão suspensas;
  • Os treinamentos agendados até o final de abril foram adiados, as novas datas serão publicadas em breve;
  • A situação atual também influencia várias exposições e eventos em todo o mundo. Atualmente, a Pilz verifica quais exposições, algumas delas adiadas, para participar e alternativas para informar sobre novidades de produtos e soluções de automação. Devido ao incerto desenvolvimento, a Pilz já decidiu não participar do Hannover Messe deste ano, que já foi adiado para julho;
  • O COVID-19 basicamente não influenciou em nossa capacidade de entrega: para continuar a fornecer o melhor aos nossos clientes, transferimos a produção de alguns produtos da fábrica Chinesa para a Europa;
  • A coleta de materiais permanece ativa.
  • O atendimento ao cliente e suporte técnico são realizados por telefone, e-mail e videoconferência;
Nome Telefone E-mail Região de atendimento
André Oliveira 15 99859-8899 a.oliveira@pilz.com.br Sorocaba e Região
Denise Tinelli 31 99501-6257 d.tinelli@pilz.com.br Minas Gerais
Fredson Oliveira 41 99222-3515 f.oliveira@pilz.com.br Paraná
Henrique Santana 62 99800-4324 h.santana@pilz.com.br Goiás
Luiz Dirado 11 94444-9287 l.dirado@pilz.com.br São Paulo
Mauro Contesini 11 98121-5927 m.contesini@pilz.com.br Desenv. de novos negócios
Ricardo Mamoni 19 98123-3257 r.mamoni@pilz.com.br Campinas e Região
Wilson González 11 99550-8089 w.gonzalez@pilz.com.br ABCD e Vale do Paraíba
Suporte Técnico 11 96405-8165 d.falcao@pilz.com.br Brasil

Pedimos desculpas por qualquer inconveniente. Com essas medidas, queremos contribuir para a proteção de todos. Mantenha-se bem!

Locais principais

Pilz do Brasil Automação Segura
Av. Piraporinha, 521 - Planalto CEP: 09891-001
São Bernardo do Campo - SP
Brazil

Telefone: +55 11 4126-7290
Email: pilz@pilz.com.br

Contato da imprensa

Telefone: + 55 11 4942-7040
Email: g.santos@pilz.com.br