España | español

Marcado CE

¿Debe realizar el fabricante una evaluación de riesgos para una máquina fabricada completamente según las especificaciones de una norma C armonizada?

Sí, el fabricante deberá realizar una evaluación de riesgos en cualquier caso.

La Directiva de Máquinas (artículo 5, apartado 1) exige que el fabricante o su representante autorizado se asegure de que la máquina cumple los pertinentes requisitos esenciales de seguridad y salud que figuran en el Anexo I. En el Anexo I se exige, asimismo, la realización de una evaluación de riesgos.

Sin embargo, si la máquina se ha construido según las especificaciones de una norma C armonizada, el fabricante tiene la ventaja de que la norma pertinente simplifica la evaluación de riesgos.

La aplicación de la norma trae consigo, además, el "efecto de presunción" de que la máquina se ha diseñado y construido de acuerdo con los requisitos esenciales de seguridad y de salud aplicables. En caso de perjuicio prevalece, por tanto, la inversión de la carga de la prueba. Si no se aplican normas armonizadas, la carga de la prueba en caso de reclamación recae en el fabricante.

Contacto

Pilz lndustrieelektronik S.L.
Camí Ral, 130 Polígono Industrial Palou Nord
08401 Granollers
España

Teléfono: +34 938497433
Correo-e: info@pilz.es

Asistencia técnica

Teléfono: +34 938497433
Correo-e: soporte@pilz.es