México | español

Componentes de seguridad

¿Qué debe considerarse en relación con los componentes de seguridad (escáneres, barreras fotoeléctricas de seguridad, etc.) comercializados antes de 2009 y que están almacenados en nuestra empresa? ¿Pueden ponerse en servicio en cualquier momento?

Después de su primera comercialización dentro de la UE, estos componentes de seguridad son responsabilidad de la empresa que los utiliza y, por tanto, igual que los restantes equipos de trabajo, están cubiertos por la Directiva de seguridad y de salud para la utilización de los equipos de trabajo 2009/104/CE, transpuesta en Alemania en forma de reglamento sobre seguridad en el trabajo (BetrSichV). En el artículo 10, apartado 1 del BetrSichV "Prüfung der Arbeitsmittel" (Comprobación de los equipos de trabajo) se señala:

(1) El empresario se preocupará de que los equipos de trabajo cuya seguridad depende de las condiciones de instalación se sometan a una comprobación inicial tras su instalación y antes de la primera puesta en marcha... La comprobación tiene por objeto garantizar la correcta instalación y el buen funcionamiento de estos equipos de trabajo. La comprobación deberá ser efectuada por personal capacitado para estas tareas.

Es decir, pueden ponerse nuevamente en servicio, pero asegurándose siempre de que los componentes siguen correspondiendo al estado actual de la técnica, funcionan debidamente y se han instalado correctamente.

 

Pilz Mexico

Pilz de México, S. de R.L. de C.V. Automatización Segura
Convento de Actopan 36 Jardines de Santa Mónica
Tlalnepantla, Méx. 54050
Mexico

Teléfono: +52 55 5572 1300
Correo-e: info@pilz.com.mx

Asistencia técnica

Teléfono: +52 55 5572 1300
Correo-e: info@pilz.com.mx