Bitte wählen Sie Ihren Standort, um direkt auf die entsprechende Pilz Landes-Homepage zu gelangen. Sollte Ihr Land nicht auswählbar sein, klicken Sie hier: Globale Seite

Schließen
Deutschland | deutsch

CE-Kennzeichnung

Was ist zu beachten, wenn eine Anlage zu Versuchszwecken, für eine definierte Zeit aus verschiedenen Modulen aufgebaut wird?

Um die Maschinensicherheit zu gewährleisten, gilt grundsätzlich auch hier die Maschinenrichtlinie (MRL). Allerdings besagt Artikel 1 (2) h) der MRL, dass Maschinen, die speziell für Forschungszwecke konstruiert und gebaut wurden und zur vorübergehenden Verwendung in Laboratorien bestimmt sind, vom Anwendungsbereich der Richtlinie ausgenommen sind.

Für die Maschinensicherheit müssen jedoch die Mindestanforderungen der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) und alle weiteren nationalen Regeln und Vorschriften eingehalten werden.

Letzte änderung des Artikels: 2011-07-26 15:20
Autor: Pilz GmbH & Co. KG
Revision: 1.3

Stammhaus

Pilz GmbH & Co. KG
Felix-Wankel-Straße 2
73760 Ostfildern
Deutschland

Telefon: +49 711 3409-0
E-Mail: info@pilz.de

Technischer Support

Telefon: +49 711 3409 444
E-Mail: techsupport@pilz.de