中国 | 中文

CE标志

制造商是否仍然需要对已经完全满足协调C类标准要求的机器进行风险评估?

是的,制造商必须在每种情况下进行风险评估。

机械指令(第5条第1款)要求制造商或其授权代表确保机器满足附件1所列的相关基本健康和安全要求。附件1还要求进行风险评估。

但是,如果机器的制造满足协调C类标准的要求,则制造商拥有的优势是相关标准将为风险评估提供支持。

此外,标准的应用将提供“合规性推断”,即机器是根据相关的基本机械安全和健康和安全要求设计和制造的。如果发生索赔事件,那么证明的任务就会反过来。如果没有应用协调标准,则在索赔事件中,制造商有举证责任。

联系

皮尔磁工业自动化(上海)有限公司
上海浦东龙阳路2277号永达国际大厦1702-1705室
201204

电话: +86 21 60880878
电子邮件: sales@pilz.com.cn

技术支持

电话: +86 21 60880878-216
电子邮件: sales@pilz.com.cn