中国 | 中文

标准专业知识

机械制造商是否有义务应用标准?

根据机械指令(MD)第5条,在机器投放市场或投入使用之前,制造商或其在欧共体成立的授权代表必须确保其满足相关的基本健康安全要求。没有指定特定标准的应用。

“合规性推断” - 用户遵守法律/指令
但是,协调标准的应用确实触发了“合规性推断”,即假定机器是根据相关的基本要求健康安全进行设计和制造的。如果发生索赔事件,那么证明的任务就会反过来。如果没有应用协调标准,则在索赔事件中,制造商有举证责任。

还可以使用协调标准来定义现有技术,这是制造商的最低要求(根据机械指令的附件1)。

当标准被列入“欧盟官方公报”时,被认为是协调一致的。

 

联系

皮尔磁工业自动化(上海)有限公司
上海浦东龙阳路2277号永达国际大厦1702-1705室
201204

电话: +86 21 60880878
电子邮件: sales@pilz.com.cn

技术支持

电话: +86 21 60880878-216
电子邮件: sales@pilz.com.cn