台灣 | 中文(繁體)

安全相關設備

若公司不採用新安全標準時,電子設計工程師是否需要分擔責任,他能否透過其僱主的簽名避免責任。或者,若他未收到有關風險降低規定的資訊,只收到「我們就依慣例來建構類別2?」等口頭訊息時,是否必須聲明他的非合作關係?

依據機械指令 (MD) 第5條,在機器上市之前,製造商必須確保它符合相關的健康和安全規定。並未在法律中規定特定的標準。

「推定合規」—由使用者負責遵循法律 的合規性
然而,協調標準不會觸發「推定合規」,即推定機器已依據相關重要健康和安全規定設計和建構。因此發生申訴主張時,舉證責任就會移轉。若未採用協調標準,在發生申訴主張時,製造商需負舉證責任。

也可要求協調標準定義最新技術,這是製造商的最低要求 (依據MD的附錄1)。當某項標準列入歐盟公報時,即視為已協調標準。

身為設計工程師,若您確定機器設計未採用最先進技術,或機器並不符合機械設備安全要求,您就應該以書面向上報告。在法律上,買家和設計工程師之間並無任何義務,而是在兩家公司之間。因此,通常不會對設計工程師提起訴訟。但建議使用書面文件。

 

Contact

臺灣皮爾磁有限公司
10559
台北市松山區八德路三段36號10樓
台灣

電話號碼: +886 2 25700068
電子郵件: info@pilz.tw

技術支援

電話號碼: +886 2 2570 0068
電子郵件: info@pilz.tw