Россия | русский

Маркировка СЕ

Если оборудование было сконструировано с учетом полного соответствия требованиям гармонизированного стандарта С, должен ли производитель независимо от этого выполнять оценку рисков для такого оборудования?

Да, производитель обязан провести процедуру оценки рисков в любом случае.

Директива по машинному оборудованию (Статья 5, параграф 1) требует, чтобы производитель или его уполномоченный представитель обеспечил соответствие оборудования основным применимым требованиям по охране труда и технике безопасности, обозначенным в Приложении I. Приложение 1 также требует проведения процедуры оценки рисков.

Однако если оборудование было сконструировано с учетом соответствия требованиям гармонизированного стандарта C, производитель обладает преимуществом, которое заключается в том, что соответствующий стандарт обеспечивает поддержку для оценки рисков.

Более того, применение стандарта предусматривает «презумпцию соответствия», то есть допущение, что оборудование изначально было спроектировано и сконструировано в соответствии с основными применимыми требованиями по охране труда и технике безопасности. Поэтому в случае подачи иска бремя доказывания лежит на истце. Если не применены гармонизированные стандарты, бремя доказывания в случае подачи иска лежит на производителе.

Основные местонахождения

ООО "Пильц Рус"
ул. Угрешская, д. 2, стр. 11, офис 101
115088 Москва
Россия

Телефон: +7 495 665 4993
Эл. почта: pilz@pilzrussia.ru

Техническая поддержка

Телефон: +7 495 665 4993
Эл. почта: pilz@pilzrussia.ru