Россия | русский

Экспертные знания в области стандартизации

Является ли применение стандартов обязательным для производителя оборудования?

Согласно Статье 5 Директивы по машинному оборудованию (ДМО), прежде чем оборудование будет выведено на рынок или введено в эксплуатацию, производитель или его уполномоченный представитель, зарегистрированный на территории Сообщества, должен обеспечить соответствие такого оборудования основным применимым требованиям по охране труда и технике безопасности. Применение конкретных стандартов не предусмотрено.

«Презумпция соответствия» — пользователь действует в соответствии с законом/директивами
Однако применение гармонизированных стандартов усиливает действие «презумпции соответствия», то есть допущения по умолчанию, что оборудование спроектировано и сконструировано в соответствии с основными применимыми требованиями по охране труда и технике безопасности. Поэтому в случае подачи иска бремя доказывания лежит на истце. Если не применены гармонизированные стандарты, бремя доказывания в случае подачи иска лежит на производителе.

Гармонизированные стандарты также могут быть использованы для определения современных минимальных требований для производителя (согласно Приложению 1 к ДМО).

Стандарт считается гармонизированным, если он указан в Официальном бюллетене Евросоюза.

 

Основные местонахождения

ООО "Пильц Рус"
ул. Угрешская, д. 2, стр. 11, офис 101
115088 Москва
Россия

Телефон: +7 495 665 4993
Эл. почта: pilz@pilzrussia.ru

Техническая поддержка

Телефон: +7 495 665 4993
Эл. почта: pilz@pilzrussia.ru