Россия | русский

Оборудование для безопасности

Несет ли ответственность инженер-проектировщик в случае, если компания, на которую он работает, не соответствует или не будет соответствовать новым стандартам безопасности, и может ли он каким-либо образом избежать ответственности, получив подпись работодателя. Должен ли он заявлять, что отказывается сотрудничать, если не получает необходимой информации о требованиях по сокращению рисков и, возможно, получает только сообщение в устной форме «Мы конструируем в соответствии с категорией 2, как обычно»?

Согласно Статье 5 Директивы по машинному оборудованию (ДМО), прежде чем оборудование будет выведено на рынок или введено в эксплуатацию, производитель должен обеспечить соответствие такого оборудования основным применимым требованиям по охране труда и технике безопасности. Применение конкретных стандартов законом не предусмотрено.

«Презумпция соответствия» — пользователь действует в соответствии с законом/директивами
Однако применение гармонизированных стандартов усиливает действие «презумпции соответствия», то есть допущения по умолчанию, что оборудование спроектировано и сконструировано в соответствии с основными применимыми требованиям по охране труда и технике безопасности. Поэтому в случае подачи иска бремя доказывания лежит на истце. Если не применены гармонизированные стандарты, бремя доказывания в случае подачи иска лежит на производителе.

Гармонизированные стандарты также могут быть использованы для определения современных минимальных требований для производителя (согласно Приложению 1 к ДМО). Стандарт считается гармонизированным, если он указан в Официальном бюллетене Евросоюза.

Как инженер-проектировщик вы обязаны в случае обнаружения, что в конструкции оборудования не был применен самый современный стандарт, или что оборудование не удовлетворяет требованиям по безопасности машинного оборудования, в письменной форме уведомить об этом свое руководство. Юридически обязательства существуют не у покупателя и инженера-проектировщика, а у двух компаний. Таким образом, инженер-проектировщик, как правило, не привлекается к ответственности в суде. Тем не менее, рекомендуется наличие документации в письменной форме.

 

Основные местонахождения

ООО "Пильц Рус"
ул. Угрешская, д. 2, стр. 11, офис 101
115088 Москва
Россия

Телефон: +7 495 665 4993
Эл. почта: pilz@pilzrussia.ru

Техническая поддержка

Телефон: +7 495 665 4993
Эл. почта: pilz@pilzrussia.ru