Portugal | português

Segurança industrial

Em quais intervalos de tempo devem ser inspecionados os dispositivos de proteção sem contato?

Os prazos/intervalos de inspeção de um dispositivo de proteção sem contato (BWS) devem ser definidos pela empresa operadora por ocasião da avaliação de riscos por ele realizada conforme a Regulamentação de Segurança Industrial (BetrSichV). Aqui, na primeira colocação em funcionamento, em reparos, na montagem e ocasiões extraordinárias (por exemplo, transferência) deve ser realizada uma inspeção por uma pessoa capacitada.

Na definição de prazos, deve ser observado se o meio de trabalho (o BWS) está sujeito a influências causadoras de danos, que podem prejudicar a segurança. Além disso, os seguintes critérios têm influência sobre o prazo de inspeção:

  • Condição de utilização do BWS (tempo de utilização por dia, ocupação)
  • Instruções do fabricante
  • Experiência com o “comportamento de falhas” do meio de trabalho (o BWS)
  • Ocorrência de acidentes ou acúmulo de falhas em meios de trabalho comparáveis

Quando os prazos de inspeção não estão regulamentados de outro modo, por exemplo, por regras técnicas específicas, é recomendado um prazo de inspeção de 1x/ano para cada BWS. Dependendo da aplicação e do “grau de perigo” da máquina/instalação, o intervalo de inspeção deve ser reduzido para 1x/6 meses.

 

Contact

Pilz Industrieelektronik S.L.
Rotunda Eng. Egdar Cardoso, Nº 23, 5º - Sala E (Edifício Tower Plaza)
4400-676 Vila Nova de Gaia
Portugal

Telefone: +351 229 407 594
Email: info@pilz.pt

Suporte Técnico

Telefone: +351 229 407 594
Email: suporte@pilz.pt