Portugal | português

Segurança industrial

Posso colocar uma máquina ou uma instalação no mercado sem manual de operação quando este for fornecido posteriormente?

Conforme a Diretriz de máquinas 2006/42/CE (art. 5, item 1 c), uma máquina/instalação não deve ser comercializada sem manual de operação. Também não está definido um tempo de carência.


O fabricante ou o seu representante autorizado deve disponibilizar o manual de operação antes da colocação no mercado e/ou da colocação em funcionamento da máquina/instalação.

 

Contact

Pilz Industrieelektronik S.L.
Rotunda Eng. Egdar Cardoso, Nº 23, 5º - Sala E (Edifício Tower Plaza)
4400-676 Vila Nova de Gaia
Portugal

Telefone: +351 229 407 594
Email: info@pilz.pt

Suporte Técnico

Telefone: +351 229 407 594
Email: suporte@pilz.pt