Portugal | português

Segurança industrial

Se não partir nenhum risco de uma máquina, mesmo assim esta máquina é classificada na área de aplicação da diretriz de máquinas?

Partir um perigo de uma máquina ou não, não é um critério para definir se a diretriz de máquinas será aplicada.

A diretriz de máquinas deverá ser aplicada quando a máquina puder ser classificada em uma das categorias de produto conforme o artigo 1, item 1, quando não estiver excluída conforme o item 2 deste artigo e quando não for classificada em outra diretriz conforme o artigo 3.

Alguns Estados-membro da CE requerem uma “cláusula de bagatela”, que exclui produtos não perigosos da área de aplicação da diretriz de máquinas. Entretanto, esta cláusula não foi incluída conscientemente na diretriz de máquinas 2006/42/CE.

 

Contact

Pilz Industrieelektronik S.L.
R. Eng Duarte Pacheco, 120 4 Andar Sala 21
4470-174 Maia
Portugal

Telefone: +351 229407594
Email: pilz@pilz.pt

Suporte Técnico

Telefone: +351 229407594
Email: pilz@pilz.pt