Portugal | português

Conhecimentos sobre normas

A utilização de normas é obrigatória para um fabricante de máquinas?

De acordo com a Diretriz de máquinas (MRL), artigo 5, antes de colocar uma máquina no mercado ou antes de sua comercialização, o fabricante deve garantir que sejam cumpridas as exigências básicas válidas para a segurança de máquinas e a proteção da saúde. Não é descrita a utilização de normas específicas.

“Efeito de presunção” – O usuário adota um comportamento em conformidade com a lei e as normas
Todavia, a aplicação de normas harmonizadas ativa o chamado “Efeito de presunção”, de que a máquina foi projetada e construída de acordo com as exigências básicas válidas para a segurança da máquina e a proteção da saúde. Portanto, predomina a inversão do ônus da prova no caso de danos. Se não forem aplicadas normas harmonizadas, no caso de danos, a obrigação da comprovação será de responsabilidade do fabricante.

Além disso, poderão ser adotadas normas harmonizadas para determinação das técnicas atuais, situação que (conforme anexo I da MRL) representa a exigência mínima ao fabricante.

Uma norma será considerada harmonizada, se tiver sido publicada no Diário Oficial da Comissão Europeia.

 

Contact

Pilz Industrieelektronik S.L.
Rotunda Eng. Egdar Cardoso, Nº 23, 5º - Sala E (Edifício Tower Plaza)
4400-676 Vila Nova de Gaia
Portugal

Telefone: +351 229 407 594
Email: info@pilz.pt

Suporte Técnico

Telefone: +351 229 407 594
Email: suporte@pilz.pt