Brasil | português

Segurança industrial

Posso colocar uma máquina ou uma instalação no mercado sem manual de operação quando este for fornecido posteriormente?

Conforme a Diretriz de máquinas 2006/42/CE (art. 5, item 1 c), uma máquina/instalação não deve ser comercializada sem manual de operação. Também não está definido um tempo de carência.


O fabricante ou o seu representante autorizado deve disponibilizar o manual de operação antes da colocação no mercado e/ou da colocação em funcionamento da máquina/instalação.

 

Locais principais

Pilz do Brasil Automação Segura
Av. Piraporinha, 521 - Planalto CEP: 09891-001
São Bernardo do Campo - SP
Brazil

Telefone: +55 11 4126-7290
Email: pilz@pilz.com.br

Suporte Técnico

Telefone: + 55 11 4942-7028
Email: techsupport@pilz.com.br