Brasil | português

Equipamentos de segurança técnica

O que deve ser observado em componentes de segurança (scanners, barreiras de luz etc.) colocados no mercado antes de 2009 e que se encontram em nosso estoque? Posso utilizá-los a qualquer momento?

Depois que esses componentes de segurança são colocados no mercado pela primeira vez dentro da UE, eles recaem sob responsabilidade da empresa usuária e, sendo assim, como também todos os meios de trabalho, sob a- Diretriz para usuários de meios de trabalho 2009/104/CE , convertida na Alemanha em Portaria sobre segurança industrial (BetrSichV). No § 10, item1 da BetrSichV “Verificação de meios de trabalho” consta:

(1) O empregador deve garantir que os meios de trabalho, cuja segurança depende das condições de montagem, devem ser verificados após a montagem e antes da primeira colocação em funcionamento. A verificação tem por finalidade certificar-se da montagem tecnicamente correta e da função segura desses meios de trabalho. A verificação só deve ser realizada por pessoas qualificadas para isso.

Ou seja, você poderá utilizá-los, porém, deve certificar-se de que os componentes ainda correspondem à situação tecnológica atual, que estão funcionando com segurança e que foram montados corretamente.

 

Locais principais

Pilz do Brasil Automação Segura
Av. Piraporinha, 521 - Planalto CEP: 09891-001
São Bernardo do Campo - SP
Brazil

Telefone: +55 11 4126-7290
Email: pilz@pilz.com.br

Suporte Técnico

Telefone: + 55 11 4942-7028
Email: techsupport@pilz.com.br