日本 | 日本語

動作の安全性

取扱説明書を後日提供すれば、取扱説明書を添付せずにプラントまたは機械を市場に投入できますか?

機械指令2006/42/EC (第5条第1項c) に従うと、プラント/機械は取扱説明書を提供せずに市場に投入することはできません。また、猶予期間は定義されていません。


製造業者またはその法定代理人は、プラント/機械を市場に投入する前や運用を開始する前に取扱説明書を提供する必要があります。

 

本社

ピルツジャパン株式会社
〒222-0033
横浜市港北区新横浜3-17-5
いちご新横浜ビル 4階

電話: 045 471 2281
Eメール: info@pilz.co.jp

テクニカルサポート

電話: 045 594 7605
Eメール: techsupport@pilz.co.jp