日本 | 日本語

動作の安全性

中古機械は、最先端技術に更新する必要がありますか?

産業安全規則 (BetrSichV) の付属書1、No. 2.18および第4条第2項では、充電部との直接的または間接的な接触に対する保護に関して規定していますが、DIN EN 60204-1には中古機械を改造する義務について記載されていません。ただし、中古機械で交換するすべての部品は、最先端技術を採用する必要があります。

 

本社

ピルツジャパン株式会社
〒222-0033
横浜市港北区新横浜3-17-5
いちご新横浜ビル 4階

電話: 045 471 2281
Eメール: info@pilz.co.jp

テクニカルサポート

電話: 045 594 7605
Eメール: techsupport@pilz.co.jp