日本 | 日本語

規格に関する専門知識

機械メーカには規格を適用する義務がありますか?

製造業者またはEU域内で設立されたその法定代理人は、機械指令 (MD) の第5条に従い、機械が市場に投入される前またはその運用を開始する前に、該当する本質的な安全衛生に関する要求を機械が満たしていることを確認する必要があります。ただし特定の規格の適用に関しては規定されていません。

「適合性の推定」 – ユーザは法律や指令に準拠していると見なされます。
ただし、整合規格の適用によって「適合性の推定」が発生します。すなわち、機械が該当する本質的な安全衛生に関する要求に適合して設計および製造されているという推定です。よって、損害賠償請求があった場合、証拠提出の義務が無効になります。整合規格が適用されていない場合、損害賠償請求があった場合に、メーカには証拠提出の義務が生じます。

また、メーカに対する最低限の要求である最先端技術(機械指令の付属書1による) を定義するために整合規格が要求される場合もあります。

欧州連合の官報で発表されると、規格は整合規格と見なされます。

 

本社

ピルツジャパン株式会社
〒222-0033
横浜市港北区新横浜3-17-5
いちご新横浜ビル 4階

電話: 045 471 2281
Eメール: info@pilz.co.jp

テクニカルサポート

電話: 045 594 7605
Eメール: techsupport@pilz.co.jp