地図でお客様の国を選択すると、直接現地のピルツホームページをご覧いただけます。お客様の国を選択できない場合は、こちらをクリックしてください: グローバルサイト

閉じる
日本 | 日本語

Ostfildern, 2015/05/20

CMSE®は認定、国際機械安全資格の標準を設定 - 1,000 CMSE® - 認定機械安全エキスパート – ピルツによる強化

2013年にピルツはTÜV NORDと協力し、国際資格CMSE® - Certified Machinery Safety Expertを開発しました。この資格プログラムは、世界22カ国で機械のライフサイクルに関する広範な知識を伝授します。オーストラリアで、1000人目の受講者が資格を取得しました。CMSE®が機械安全の認定トレーニングの国際標準になった理由の1つです。

CMSEコースを提供することで、ピルツとTÜV Nordは、規格の動向並びに技術的見地の両面から、機械安全の大きな課題に取り組みます。機械設備の設計、メンテナンスおよび操作は、世界規模で非常に複雑になっています。

オーストラリアのシドニーでは、1000人目の受講者がCMSE® - Certified Machinery Safety Expert(認定機械安全エキスパート)資格取得のための最終試験に合格しました。Machinery Automation & Roboticsの電気エンジニアRod Burton氏(自動ロボットソリューションのシステムエンジニア)が第1000号の認定書を取得しました。「CMSEの取得に大変興味がありました。私はさらに安全の導入、安全システムの実装、および妥当性確認でエンジニアリングチームの助言、トレーニング、および指導を行うことができます。
「CMSE®は機械安全の能力を示す最良の方法です。」とピルツオーストラリアとニュージーランドの代表取締役Scott Moffat氏は述べます。

CMSE®国際認定資格
資格は、法律から、規格、リスクアセスメント、機能安全の原則の適用まで、複雑な技術問題、機械のライフサイクル全体に関する必用な情報をカバーします。また、労働安全衛生の国際規則に焦点を置いています。トレーニングはまた、オートメーション技術およびメンテナンスの設計、プロジェクト、安全、開発エンジニアを対象としています。トレーニングは四日間に渡って行われ、受講者は国際的に認められる機械安全エキスパートとして認定されます。

CMSE®がトレーニングのギャップを埋めます
この資格によって、ピルツとTÜV NORDは機械または電気エンジニアリングのトレーニングのギャップを埋めます。この労働安全の問題は通常トレーニング中のみ取り上げられ、ほとんどの場合エンジニアは自身の実践的な経験のみから必用な知識を得ることができます。

「CMSEの参加者は通常エンジニアまたはメンテナンスの経歴を持ち、エンドユーザまたはシステムインテグレータのいずれかです。参加者の多くは製造業、食品、飲料または鉱業分野の出身者です。」とScott Moffat氏は述べます。

代表者と企業の利益
試験に合格し、TÜV ®認定書を取得した受講者は、世界で機械安全エキスパートとして認められます。NordのCMSE受講者のみならず、企業も利益を受けます。安全を企業全体に実装できる技術的資格を持つスタッフを手に入れることができます。機械安全エキスパートは個別に作成された安全ソリューションの実装や、現地の他のスタッフとの知識の共有も可能です。最終的に企業は操作、機械、またはサービスが法律の指定に適合していることを知り、安心できます。

各国のスケジュール、内容、日程に関する詳細情報は、http://www.cmse.comよりご覧いただけます。
 

子会社の連絡先:

オーストラリア:
 Don Gherashe
 Telephone:+61 3 95446300
 E-Mail: safety@pilz.com.au

英国:
 Natasha Sephton-Pike
 Telephone:+44 1536 460766
 E-Mail: marketing@pilz.co.uk

インド:
 Shivani Handoo
 Telephone:+91 20 24213994/95
 E-Mail: s.handoo@pilz.in

アイルランド:
 Yvonne McNamara
 Telephone:+353 21 4346535
 E-Mail: y.mcnamara@pilz.ie

米国およびカナダ:
 Felicia Caponi
 Telephone:+1 734 354-0211
 E-Mail: f.caponi@pilzusa.com


ピルツグループの連絡先:

Martin Kurth
Corporate and Technical Press
G
Telephone:+49 711 3409-158
E-Mail: m.kurth@pilz.de


Sabine Karrer
Technical Press
ドイツ
Telephone:+49 711 3409-7009
 E-Mail: s.skaletz-karrer@pilz.de

 

本社

ピルツジャパン株式会社
〒222-0033
横浜市港北区新横浜3-17-5
いちご新横浜ビル 4階

電話: 045 471 2281
Eメール: info@pilz.co.jp

プレスセンター

電話: +49 711 3409-158
Eメール: presse@pilz.de