Italia | italiano

Sicurezza nelle aziende

Posso immettere sul mercato una macchina o una linea senza istruzioni per l’uso, a condizione che queste vengano fornite successivamente?

La Direttiva Macchine 2006/42/CE (articolo 5 par. 1 c) stabilisce che una macchina/linea non può essere immessa sul mercato senza istruzioni per l’uso. Non è previsto un periodo massimo di attesa.


Il costruttore o il suo mandatario deve mettere a disposizione le istruzioni per l’uso prima della messa in commercio e/o messa in servizio della macchina/linea.

 

Contatti

Pilz ltalia S.r.l. Automazione sicura
Via Gran Sasso n. 1
20823 Lentate sul Seveso (MB)
Italia

Telefono: +39 0362 1826711
E-mail: info@pilz.it

Supporto tecnico

Telefono: +39 0362 1826711
E-mail: techsupport@pilz.it