Italia | italiano

Sicurezza nelle aziende

Se la macchina non genera alcun pericolo è soggetta ugualmente al campo di applicazione della Direttiva Macchine?

Il fatto che la macchina generi o non generi un pericolo non rappresenta un criterio per definire l’eventuale applicazione della Direttiva Macchine.

La Direttiva Macchine deve essere applicata se la macchina può essere assegnata a una delle categorie di prodotto secondo l’articolo 1 par. 1, se non è esclusa dal par. 2 dello stesso articolo e non è soggetta a un’altra Direttiva specifica secondo l’articolo 3.

Alcuni stati membri dell’EU richiedono una “clausola minore” che escluda i prodotti non pericolosi dal campo applicativo della Direttiva Macchine. Tuttavia, questa clausola non è stata acquisita consapevolmente nella nuova Direttiva Macchine 2006/42/CE.

 

Contatti

Pilz ltalia S.r.l. Automazione sicura
Via Gran Sasso n. 1
20823 Lentate sul Seveso (MB)
Italia

Telefono: +39 0362 1826711
E-mail: info@pilz.it

Supporto tecnico

Telefono: +39 0362 1826711
E-mail: techsupport@pilz.it