Italia | italiano

Marcatura CE

Nella dichiarazione di conformità CE deve essere indicata una persona autorizzata per costituire il Fascicolo Tecnico. La persona autorizzata deve lavorare all’interno dell’azienda del costruttore?

La Direttiva Macchine 2006/42/CE non stabilisce se la persona autorizzata per la documentazione debba operare all’interno dell’azienda costruttrice. Il costruttore può pertanto scegliere liberamente a chi affidare questo incarico, a condizione che si tratti di una persona fisica o giuridica.

L’articolo 5 (1e) (per la dichiarazione di conformità CE) e l’articolo 13 (1c) (per la dichiarazione di incorporazione) della Direttiva Macchine stabiliscono che è necessario indicare il nome e l’indirizzo della persona delegata e che la persona giuridica deve essere stabilita nella Comunità Europea.

Questa prescrizione della Direttiva Macchine ha lo scopo di assicurare che l’autorità di sorveglianza del mercato abbia un interlocutore all’interno della Comunità Europea.

Ultima modifica dell’articolo: 08/01/2013 15:35
Autore: Pilz GmbH & Co. KG
Revisione: 1.0

Contatti

Pilz ltalia S.r.l. Automazione sicura
Via Gran Sasso n. 1
20823 Lentate sul Seveso (MB)
Italia

Telefono: +39 0362 1826711
E-mail: info@pilz.it

Supporto tecnico

Telefono: +39 0362 1826711
E-mail: techsupport@pilz.it