Italia | italiano

Sicurezza nelle aziende

E’ necessario aggiornare le macchine usate è necessario per adeguarle allo stato dell’arte e della tecnica?

L’allegato 1 n. 2.18 della Direttiva Attrezzature in Uso (BetrSichV), in combinazione con §4 par. 2 stabilisce la protezione contro il contatto diretto o indiretto di parti in tensione. La norma DIN EN 60204-1 non prevede alcun obbligo di retrofit delle macchine usate. Tuttavia, i componenti che vengono sostituiti su una macchina usata devono essere adeguati allo stato dell’arte e della tecnica.

 

Contatti

Pilz ltalia S.r.l. Automazione sicura
Via Gran Sasso n. 1
20823 Lentate sul Seveso (MB)
Italia

Telefono: +39 0362 1826711
E-mail: info@pilz.it

Supporto tecnico

Telefono: +39 0362 1826711
E-mail: techsupport@pilz.it