Italia | italiano

Dispositivi di sicurezza

Cosa è necessario considerare per i componenti di sicurezza (scanner, barriere fotoelettriche, ecc.) che sono stati messi immessi sul mercato prima del 2009 e si trovano nel nostro magazzino? Posso riutilizzarli in qualsiasi momento?

I suddetti componenti di sicurezza, dopo la prima immissione sul mercato nell’UE, sono sotto la responsabilità dell’utilizzatore e come tutte le attrezzature sono soggetti alla Direttiva UE sull’impiego delle attrezzature da lavoro 2009/104/CE recepita in Germania con la Direttiva Attrezzature in Uso (BetrSichV). Al § 10, par.1 della BetrSichV “Verifica delle attrezzature” è riportato quanto segue:

(1) Il datore di lavoro deve garantire che le attrezzature la cui sicurezza dipende dalle istruzioni di montaggio vengano verificate dopo il montaggio e prima della prima messa in servizio.... La verifica ha lo scopo di accertare che il montaggio sia stato eseguito in modo corretto e che il funzionamento dell’attrezzatura sia sicuro. La verifica può essere eseguita solo da una persona idonea.

Ciò significa che è possibile riutilizzare i componenti; è necessario accertarsi che essi rappresentino lo stato dell’arte e della tecnica, funzionino in modo sicuro e siano montati in modo corretto.

 

Contatti

Pilz ltalia S.r.l. Automazione sicura
Via Gran Sasso n. 1
20823 Lentate sul Seveso (MB)
Italia

Telefono: +39 0362 1826711
E-mail: info@pilz.it

Supporto tecnico

Telefono: +39 0362 1826711
E-mail: techsupport@pilz.it