France | français

Mise en conformité en toute sécurité

À quoi faut-il faire attention pour les composants de sécurité (scrutateurs, barrières immatérielles, etc.) qui ont été mis sur le marché avant 2009 et que nous avons en stock ? Peut-on les réutiliser à tout moment ?

Après avoir été mis une première fois sur le marché au sein de l’UE, ces composants de sécurité relèvent de la responsabilité de l’exploitant et sont ainsi concernés, comme tous les équipements, par la directive européenne sur les utilisateurs des équipements 2009/104/CE. Unter § 10, Abs.1 der BetrSichV "Prüfung der Arbeitsmittel" steht:

(1) Der Arbeitgeber hat sicherzustellen, dass die Arbeitsmittel, deren Sicherheit von den Montagebedingungen abhängt, nach der Montage und vor der ersten Inbetriebnahme... geprüft werden. Die Prüfung hat den Zweck, sich von der ordnungsgemäßen Montage und der sicheren Funktion dieser Arbeitsmittel zu überzeugen. Die Prüfung darf nur von hierzu befähigten Personen durchgeführt werden.

Cela signifie que vous pouvez les réutiliser mais qu’il faut s’assurer que les composants correspondent encore à l’état de l’art, fonctionnent en toute sécurité et ont été correctement montés.

 

Siège social France

Pilz France Electronic
1, rue Jacob Mayer - CS 80012
67037 Strasbourg Cedex 2
France

Téléphone: +33 3 88 10 40 00
E-mail: siege@pilz-france.fr

Assistance technique France

Téléphone: +33 3 88 10 40 00
E-mail: techsupport@pilz-france.fr