Portugal | español

Marcado CE

¿Cuál es el procedimiento para montar un equipo a presión de la categoría III como unidad funcional en una máquina conforme a la Directiva de Máquinas? ¿Cómo se realiza el procedimiento de conformidad?

En el caso descrito se realiza un procedimiento de evaluación de la conformidad según lo especificado en la Directiva de Máquinas.
Para el equipo a presión deberá disponerse de un Marcado CE específico según la Directiva sobre equipos a presión.


Información general:

Extracto de la Guía para la aplicación de la Directiva de Máquinas 20006/42/CE 2.ª edición

Directiva 97/23/CE sobre equipos a presión (DEP)
De conformidad con el artículo 3, la DEP se aplica, en lo que respecta a los peligros de presión, a los equipos a presión incluidos en su ámbito de aplicación que se incorporan o se conectan a las máquinas. Si los equipos a presión que ya se han comercializado se incorporan a las máquinas, el expediente técnico del fabricante de las máquinas deberá incluir la declaración CE de conformidad de dichos equipos a presión con respecto a la DEP – véase artículo 392: comentarios sobre el Anexo VII, parte A, punto 1, letra a).

Los equipos a presión que se clasifican en categorías inferiores o iguales a la categoría 1 y que se incorporan a las máquinas incluidas en el ámbito de aplicación de la Directiva de máquinas, quedan excluidos del ámbito de aplicación de la DEP. Así, la Directiva de máquinas se aplica íntegramente a dichos equipos. Cabe señalar que la Directiva de máquinas cubre el riesgo de rotura en servicio – véase artículo 207: comentarios sobre el punto 1.3.2 del Anexo I.

 

Sede central

Pilz GmbH & Co. KG
Felix-Wankel-Straße 2
73760 Ostfildern
Alemania

Teléfono: +49 711 3409-0
Correo-e: pilz.gmbh@pilz.de

Asistencia técnica

Teléfono: +49 711 3409 444
Correo-e: support@pilz.com