México | español

Seguridad en el trabajo

¿En qué regla técnica sobre seguridad en el trabajo (TRBS, por sus siglas en alemán) se define el concepto "persona capacitada"?

Además de la TRBS, el concepto "persona capacitada" está definido en el reglamento sobre seguridad en el trabajo, artículo 2 apartado 7:

(7) Por persona capacitada en el sentido de este reglamento se entiende toda persona que, en virtud de su formación profesional, experiencia profesional y actividad profesional actual, dispone de los conocimientos técnicos necesarios para comprobar los equipos de trabajo. No está sujeta a instrucciones técnicas para realizar sus actividades de control y no debe ser obstaculizado en razón de su cometido.

Véase también:

www.wissen-maschinensicherheit.de/faq/content/9/11/de/was-ist-eine-befaehigte-person.html

Según el artículo 10 del reglamento sobre seguridad en el trabajo, la empresa se asegurará de que una persona oportunamente capacitada compruebe los siguientes equipos de trabajo:

  • Equipos de trabajo cuya seguridad depende de las condiciones de montaje.
  • Equipos de trabajo sometidos a influencias deteriorantes que puedan provocar situaciones peligrosas.
  • Equipos de trabajo que puedan influir negativamente en la seguridad después de trabajos de reparación.

El empresario se asegurará asimismo de que las comprobaciones realizadas por la persona capacitada cumplen los requisitos de la evaluación de peligros según el artículo 3 del reglamento sobre seguridad en el trabajo.

Encontrará más información sobre la comprobación de equipos de trabajo por parte de personas capacitadas en la TRBS 1201.

 

Pilz Mexico

Pilz de México, S. de R.L. de C.V. Automatización Segura
Convento de Actopan 36 Jardines de Santa Mónica
Tlalnepantla, Méx. 54050
Mexico

Teléfono: +52 55 5572 1300
Correo-e: info@pilz.com.mx

Asistencia técnica

Teléfono: +52 55 5572 1300
Correo-e: info@pilz.com.mx