México | español

Conocimientos sobre normativas

¿Está obligado un fabricante de máquinas a aplicar normas?

Según el artículo 5 de la Directiva de Máquinas, el fabricante o su representante autorizado, deberá asegurarse de que su máquina cumple los pertinentes requisitos esenciales de seguridad y de salud antes de comercializarla o ponerla en servicio. No se establece la aplicación obligatoria de determinadas normas.

"Efecto de presunción": el usuario cumple lo especificado en la legislación y la Directiva
La aplicación de normas armonizadas trae consigo, además, el "efecto de presunción" de que la máquina se ha diseñado y construido de acuerdo con los requisitos esenciales de seguridad y de salud aplicables a la misma. Prevalece por tanto la inversión de la carga de la prueba en caso de perjuicio. Si no se aplican normas armonizadas, la carga de la prueba en caso de reclamación recae en el fabricante.

Las normas armonizadas pueden utilizarse, asimismo, para determinar el estado de la técnica que representa (según el Anexo I de la Directiva de Máquinas) el requisito esencial para el fabricante.

Una norma se considera armonizada cuando aparece en la lista del Diario Oficial de la Unión Europea.

 

Pilz Mexico

Pilz de México, S. de R.L. de C.V. Automatización Segura
Convento de Actopan 36 Jardines de Santa Mónica
Tlalnepantla, Méx. 54050
Mexico

Teléfono: +52 55 5572 1300
Correo-e: info@pilz.com.mx

Asistencia técnica

Teléfono: +52 55 5572 1300
Correo-e: info@pilz.com.mx