España | español

Seguridad en el trabajo

¿Puedo comercializar una máquina o instalación sin instrucciones de uso si éstas se entregan posteriormente?

Según la Directiva de Máquinas 2006/42/CE (artículo 5, apartado 1 c), no está permitido comercializar una máquina o instalación sin un manual de instrucciones. No se define tampoco un periodo de espera.


El fabricante o su representante autorizado debe entregar el manual de instrucciones (las instrucciones de uso) antes de comercializar o de poner en marcha la máquina o instalación.

 

Contacto

Pilz lndustrieelektronik S.L.
Camí Ral, 130 Polígono Industrial Palou Nord
08401 Granollers
España

Teléfono: +34 938497433
Correo-e: info@pilz.es

Asistencia técnica

Teléfono: +34 938497433
Correo-e: soporte@pilz.es