España | español

Seguridad en el trabajo

Aunque una máquina no entrañe peligro alguno, ¿está comprendida a pesar de todo en el ámbito de aplicación de la Directiva de Máquinas?

El hecho de que exista o no un peligro asociado a una máquina no es un criterio que se utilice para definir si se aplica la Directiva de Máquinas.

La Directiva de Máquinas debe aplicarse cuando la máquina puede clasificarse en una de las categorías de productos según el artículo 1, apartado 1, no está excluida según el apartado 2 de este mismo artículo y no está cubierta por otra Directiva especial según el artículo 3.

Algunos Estados Miembros de la UE exigen una "cláusula de franquicia" que excluya los productos no peligrosos del ámbito de aplicación de la Directiva de Máquinas. Sin embargo, esta cláusula se excluyó expresamente de la nueva Directiva de máquinas 2006/42/CE.

 

Contacto

Pilz lndustrieelektronik S.L.
Camí Ral, 130 Polígono Industrial Palou Nord
08401 Granollers
España

Teléfono: +34 938497433
Correo-e: info@pilz.es

Asistencia técnica

Teléfono: +34 938497433
Correo-e: soporte@pilz.es