España | español

Marcado CE

La declaración CE de conformidad exige un representante de documentación. ¿Debe trabajar en la empresa del fabricante?

En la Directiva de Máquinas 2006/42/CE no se especifica que el representante de documentación deba trabajar para la empresa del fabricante. Por tanto, el fabricante puede decidir libremente a quién confiará esta tarea siempre que sea una persona jurídica.

En el artículo 5 (1e) (para la declaración CE de conformidad) y el artículo 13 (1c) (para la declaración de incorporación) de la Directiva de Máquinas se establece, no obstante, la necesidad de indicar el nombre y la dirección del representante y que la persona jurídica resida en la Comunidad Europea.

El objetivo de esta especificación de la Directiva de Máquinas es que el organismo de control del mercado competente tenga un interlocutor responsable en la Comunidad Europea.

Última modificación del artículo: 08/01/2013 15:35
Autor: Pilz GmbH & Co. KG
Revisión: 1.0

Contacto

Pilz lndustrieelektronik S.L.
Camí Ral, 130 Polígono Industrial Palou Nord
08401 Granollers
España

Teléfono: +34 938497433
Correo-e: pilz@pilz.es

Asistencia técnica

Teléfono: +34 938497433
Correo-e: soporte@pilz.es