España | español

Seguridad en el trabajo

¿Requieren las máquinas usadas una actualización al estado actual de la técnica?

En el Anexo 1, punto 2.18 y el artículo 4 apartado 2 del reglamento alemán sobre seguridad en el trabajo (BetrSichV) se define la protección contra contacto directo e indirecto de partes bajo tensión. En la DIN EN 60204-1, por otra parte, no se especifica la obligación de reequipar las máquinas usadas. Los componentes que se sustituyan en una máquina usada deben ajustarse al estado actual de la técnica.

 

Contacto

Pilz lndustrieelektronik S.L.
Camí Ral, 130 Polígono Industrial Palou Nord
08401 Granollers
España

Teléfono: +34 938 497 433
Correo-e: info@pilz.es

Asistencia técnica

Teléfono:
Correo-e: soporte@pilz.es