Seleccione su emplazamiento en el mapamundi para acceder directamente a la página Web Pilz correspondiente a su país. Si no encuentra su país, clique aquí: Sitio web mundial

Cerrar
España | español

, 24 feb. 2015

Sistemas de control configurables PNOZmulti 2 para PROFINET y Ethernet/IP

El sistema de control configurable PNOZmulti 2 para seguridad y automatización de Pilz tiene ahora dos nuevos módulos de comunicación para la conexión a sistemas basados en Ethernet. De este modo es posible ampliar el dispositivo base por la izquierda y conectarlo fácilmente a redes PROFINET o Ethernet/IP. PNOZmulti 2 es un sistema de control configurable abierto para uso industrial flexible e independiente del control principal superior.

PNOZmulti 2 simplifica la lectura de datos de diagnóstico y el uso de entradas y salidas virtuales para funciones no seguras. Una información de diagnóstico y control cómoda garantiza tiempos de parada cortos y un alto grado de disponibilidad de la instalación El interface conmutado evita colisiones de datos y el diagnóstico y control es de tipo bidireccional a través de los módulos de comunicación.

Las entradas y salidas virtuales se configuran fácilmente en el PC mediante la herramienta de software PNOZmulti Configurator. El laborioso cableado es cosa del pasado. Los sistemas de control configurables PNOZmulti 2 se suministran como variante autónoma o variante ampliable por módulos.

Contacto

Martin Kurth
Información sobre la empresa y prensa especializada
Alemania
Teléfono: +49 711 3409-158
E-Mail: m.kurth@pilz.de


Sabine Karrer
Prensa especializada
Alemania
Teléfono: +49 711 3409-7009
E-Mail: s.skaletz-karrer@pilz.de


Stephan Marban
Press Relations
Austria
Telephone: +43 1 7986263-13
E-Mail: s.marban@pilz.at


Manuela Bernasconi
Press Relations
Suiza
Telephone: +41 62 88979-33
E-Mail: m.bernasconi@pilz.ch

Contacto

Pilz lndustrieelektronik S.L. Safe Automation
Camí Ral, 130 Polígono Industrial Palou Nord
08401 Granollers
España

Teléfono: +34 938497433
Correo-e:: pilz@pilz.es

Centro de prensa

Teléfono: +49 711 3409-158
Correo-e:: presse@pilz.de