Seleccione su emplazamiento en el mapamundi para acceder directamente a la página Web Pilz correspondiente a su país. Si no encuentra su país, clique aquí: Sitio web mundial

Cerrar
España | español

, 12 nov. 2014

MEYER WERFT aplica solución de seguridad de Pilz

Los astilleros MEYER WERFT de Papenburg ha equipado su laboratorio de soldadura de tecnología láser de alta potencia con una solución de seguridad compuesta del sistema de automatización PSS 4000, sensores seguros PSEN y dispositivos de manejo y diagnóstico de Pilz. Junto con el sistema de protección de puertas PSENsgate y el selector de modos de funcionamiento PITmode, el PSS 4000 controla y supervisa todas las funciones de seguridad del laboratorio de soldadura por láser y cumple además los máximos requisitos de seguridad: hasta el nivel de prestaciones e y el nivel de integridad de la seguridad 3.

Además de la seguridad pasiva básica, el control PSSuniversal PLC del sistema de automatización PSS 4000 se encarga de supervisar todas las señales relativas a la seguridad de los interruptores, del láser, del robot y de la ventana del laboratorio. El sistema de protección de puertas PSENsgate y el selector de modos de funcionamiento PITmode, que permite a personal autorizado manejar y controlar la instalación en diferentes modos de funcionamiento, supervisan además la zona de acceso al laboratorio de soldadura por láser.
"Con la solución de seguridad integral y flexible de Pilz es posible implementar cualquier aplicación láser actual y futura", explica Frank Boekhoff, director del área  Técnica de juntas del departamento I + D de MEYER WERFT.

Contacto:

Martin Kurth
Información sobre la empresa y prensa especializada
Alemania
Teléfono: +49 711 3409-158
E-Mail: m.kurth@pilz.de


Sabine Karrer
Prensa especializada
Alemania
Teléfono: +49 711 3409-7009
E-Mail: s.skaletz-karrer@pilz.de


Stephan Marban
Press Relations
Austria
Telephone: +43 1 7986263-13
E-Mail: s.marban@pilz.at


Manuela Bernasconi
Press Relations
Suiza
Telephone: +41 62 88979-33
E-Mail: m.bernasconi@pilz.ch

Contacto

Pilz lndustrieelektronik S.L. Safe Automation
Camí Ral, 130 Polígono Industrial Palou Nord
08401 Granollers
España

Teléfono: +34 938497433
Correo-e:: pilz@pilz.es

Centro de prensa

Teléfono: +49 711 3409-158
Correo-e:: presse@pilz.de