Bitte wählen Sie Ihren Standort, um direkt auf die entsprechende Pilz Landes-Homepage zu gelangen. Sollte Ihr Land nicht auswählbar sein, klicken Sie hier: Globale Seite

Schließen
Österreich | deutsch

Betriebssicherheit

Ist bei gebrauchten Maschinen eine Aktualisierung auf den neusten Stand der Technik notwendig?

Anhang 1, Nr. 2.18 der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) in Kombination mit §4 Abs. 2 legt den Schutz gegen direktes oder indirektes Berühren spannungsführender Teile fest. Die DIN EN 60204-1 beinhaltet jedoch keine Verpflichtung für eine Nachrüstung gebrauchter Maschinen. Jedoch müssen Bauteile, die an einer gebrauchten Maschine ausgetauscht werden, den heutigen Stand der Technik aufweisen.

Letzte Änderung des Artikels: 2011-09-28 15:47
Autor: Pilz GmbH & Co. KG
Revision: 1.0

Pilz Österreich

Pilz Ges.m.b.H. Sichere Automation
Modecenterstraße 14
1030 Wien
Österreich

Telefon: +43 1 7986263-0
E-Mail: pilz@pilz.at

Technischer Support

Telefon: +43 1 7986263-444
E-Mail: techsupport@pilz.at